Navigazione veloce
Home > Funzioni di Sistema

Funzioni di Sistema

Incarichi di Sistema a.s. 2017-18

Dirigente scolastico

prof. Alberto Frizzo

dirigente@itisrossi.vi.it

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi

Dr. Giancarlo Nicolato

dsga@itisrossi.vi.it

Collaboratori del Dirigente:

Prof.ssa Annalisa Scalvi, Prof. Giorgio Baldisseri

vicepreside@itisrossi.vi.it

Responsabile Qualità:

Prof. Roberto Zanrè
rzanre@itisrossi.vi.it

Responsabile ufficio tecnico

Prof. Pierluigi Pistillo

ufftec@itisrossi.vi.it

Responsabile del corso serale:

Prof. Luca Pietrobelli

lpietrobelli@itisrossi.vi.it

Responsabile Servizi di Protezione e di Prevenzione:

Chiara Menin

cmenin@itisrossi.vi.it

Referente e

 

Gruppo Alternanza scuola-lavoro

Prof.ssa Maria Cristina Giacinti
mgiacinti@itisrossi.vi.it

Prof. Fidanza, Portinari, Bellesia, Scalvi, Vodola, Taffurelli, Maran, Segna,  Pigato

Referenti per l’orario:

Prof. Andriolo Stefano sandriolo@itisrossi.vi.it

Prof. Donato Vodola dvodola@itisrossi.vi.it

Banca ore e sostituzioni

Prof. Carlo Guzzo

cguzzo@itisrossi.vi.it

Organico e formazione classi

Prof. Massimo Maran

mmaran@itisrossi.vi.it

Prof. Enrico Rametta

erametta@itisrossi.vi.it

Responsabile dei lavoratori per la sicurezza

Prof. Pierluigi Pistillo

ppistillo@itisrossi.vi.it

Referente per le reti informatiche:

Prof. Alberto Viggi

aviggi@itisrossi.vi.it

Sito e multimedialità e Animatore Digitale

Prof. Enrico Zogli

ezogli@itisrossi.vi.it

Referente INVALSI:

Prof. Enrico Rametta

erametta@itisrossi.vi.it

Referente CLIL:

Prof.ssa Daniela Napoli

dnapoli@itisrossi.vi.it

Referente certificazioni linguistiche:

Prof.ssa Lavinia Vettore

lvettore@itisrossi.vi.it

Referente Erasmus +:

Prof.ssa Barbara Varotto

bvarotto@itisrossi.vi.it

Referente Biblioteca:

Prof. Pierluigi Piazza

ppiazza@itisrossi.vi.it

Commissione assi culturali:

Prof.ssa Stefania Padovan e delegati dipartimento

spadovan@itisrossi.vi.it

Commissione gara nazionale :

Prof. Massimiliano Bertacco, Gaspare Di Como, Viero

mbertacco@itisrossi.vi.it

Commissione viaggi:

Prof. Massimiliano Bertacco, Barbara Varotto e Giliola Reato

mbertacco@itisrossi.vi.it

Gruppo NIV (ex PDM/PTOF/Qualità):

Prof. ri Giorgio Baldisseri,
Annalisa Scalvi,
Rita Magnelli, Roberto Zanré
Enrico Rametta, Massimo Maran

Comitato di Valutazione (solo docenti):

Prof.ssa Maria Grazia Vignaga,
Prof.ssa Daniela Napoli,
Prof. Roberto Zanrè

Team per l’Innovazione Digitale:

e gruppo di lavoro

Prof. ssa Paola Zocca,
Prof. ssa Chiara Bressan,
Prof. Stefano Andriolo

 

Prof. ri D’Andrea, De Polo, Guzzo, Longo D. , Napoli, Pistillo, Serbo, Vodola, Zermian

Ri_Generazioni:

Prof. Giorgio Baldisseri,
Prof.ssa Chiara Bressan, Prof.ssa Domenica Longo,
Prof. Pierluigi Piazza, Prof. Matteo Fidanza,
Prof.ssa Pieranna Busa,
Prof. Stefano Andriolo,
Prof.ssa Marconi

Comitato Tecnico Scientifico:

Prof.ri Dalla Vecchia (Chim), Maran (Elettr.) , Piazza A. (Area Comune),
Rametta (Matematica), Spanevello (Meccanica), Viggi (Informatica), Giacinti (ASL)

GLI:

 DS, docenti di sostegno e Funzioni strumentali: Longo, Magnelli,Segna, Caveggion, Guzzo

 

 

RSU:

Prof. Enrico Zogli,

Prof. Carlo Guzzo

rsu@itisrossi.vi.it

 

Medico competente per il servizio di sorveglianza sanitaria

dr. Marco Lo Savio